Без маски


Главная
| Мой профиль | Регистрация |
Выход | Вход

Персональный сайт Галины Каюмовой

Четверг, 28.03.2024, 12:53

Вы вошли как Гость |

Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость | RSS

Internet Map

null

Внимание!
При копировании материалов указание автора и ссылка на сайт обязательны!

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Моё творчество » Диалог с автором » Уголок, где правят музы » ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ ЧЕРЕЗ ЛОБОВОЕ СТЕКЛО (живу я здесь)
ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ ЧЕРЕЗ ЛОБОВОЕ СТЕКЛО
кыся
Дата: Вторник, 14.04.2009, 01:29 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ ЧЕРЕЗ ЛОБОВОЕ СТЕКЛО
(живу я здесь)
Знаешь, мне всегда нравилась история. С самого детства. Однако я, как видишь, таксист, а не историк; и мой удел не рыться в археологической пыли, а всего лишь хранить в памяти своей дней минувших анекдоты. Вобщем-то меня такое положение вполне бы устраивало, но вот эти самые анекдоты…. гммм….. не всегда соответствуют окружающему пейзажу. Однако, давай по порядку….
Как-то раз ехал я вечером из Петербурга в г. Пушкин, Царское Село по старорежимному. Правильнее сказать- стоял в пробке. Ну, ты знаешь- у нас тут каждый вечер так. Итак, стою…. Первая передача, тормоз….. первая передача, тормоз…..Хм, закурить, что-ли ? Так: затяжка, первая передача, тормоз…..ещё затяжка…. Вот и знакомая стела с надписью «здесь в 1941-1944 находился штаб…»; значит, до переезда минут пятнадцать, а там уже легче будет. Затяжка, первая передача, тормоз…..Хм… а чё здесь штаб-то делал ? В десяти верстах от города ? А передовые окопы где были? Правильно, ещё дальше. Там же пушки установлены в качестве памятника! Мммм…. Как там у Симонова? Немцы всю войну сидели на горе, а мы в болоте. Примерно так… Ну здесь-то в буквальном смысле и мы на горе, только почему так далеко от города? Что они тут защищали? Родные поля с картошкой!?
Ты что ? Никогда там не проезжал ? Тогда объясню : г. Пушкин был занят германской армией, а Ленинград, как известно- нет. Естественно, что линия фронта проходила между двумя городами; но здесь есть один нюанс- при таком расположении в тылу Красной Армии было 10 километров голого поля, через которое приходилось тащить в одну сторону раненых, в другую- патроны-макароны, а у вермахта до ближайших домов меньше километра. Это поле, кстати, ровное как стол; просматривается идеально до самого Петербурга-Ленинграда.
Какую стратегическую цель преследовало командование воюющих армий ? Очевидно, что какая-то своя логика в этих действиях была, осталось понять- какая ?

Р.S. описанная выше топонимика полностью соответствует реальной. Если она кого-то заинтересует, попробую скинуть карту.

Сообщение отредактировал кыся - Вторник, 14.04.2009, 01:30
bez-maski
Дата: Вторник, 14.04.2009, 19:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1284
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Знаешь, Виталь, а мне понравилось. Очень.И манерой письма, и сюжетом. Этакине водительские размышления. А ведь любопытно получается.

Галина Каюмова
кыся
Дата: Среда, 15.04.2009, 10:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
спасибо!
в моём случае форма изложения- не более, чем скромная попытка соответствовать направлению и теме сайта; гораздо интереснее твоё отношение к изложенным фактам.
Впрочем, коли сказала: "понравилось", придётся терпеть продолжение. tongue tongue tongue
Sunray
Дата: Среда, 22.04.2009, 14:22 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Браво браво
а мне оочень понравилось Хочу продолжения wink
кыся
Дата: Среда, 22.04.2009, 17:11 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
привет-привет !
спасибо ! ! !
продолжение будет, и темы, в принципе, намечены; но хотелось бы узнать, что конкретно интересует в данной теме. Быть может, удастся скорректировать намеченное, или подскажешь новое направление.
Sunray
Дата: Среда, 22.04.2009, 17:55 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
МММ...даже так...новое направление пожалуй даже и не знаю какое назвать...расскажи о попутчиках в дороге...наверняка попадались интересные собеседники?
кыся
Дата: Четверг, 23.04.2009, 09:30 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ГЫЫЫЫЫ ! ! !
вообще-то я имел в виду новое направление в ДАННОЙ теме... ну, если хочешь, будут тебебе байки от таксиста. )))))))))
Sunray
Дата: Четверг, 23.04.2009, 11:13 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мне как раз и понравились байки от таксиста. Так что жду:-)
кыся
Дата: Пятница, 24.04.2009, 11:17 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ну байки чуть позже, а пока- по теме....
кыся
Дата: Пятница, 24.04.2009, 11:18 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ

А у меня сегодня- выходной! Да и выспался к тому- же…Самое время посидеть у компа! Кстати, что там с обороной Ленинграда? Коль скоро я не историк, посмотрим, что говорят учёные мужи на эту тему; ну например, откроем Википедию.
«….немецкое командование Группы армий «Север» под впечатлением успехов в Прибалтике и под Псковом попыталось 9 сентября осуществить захват города.[16] Под командованием генерала армии Жукова с 14 сентября по 6 октября войска Ленинградского фронта совместно с Балтийским флотом осуществляли оборону Ленинграда от Группы армий «Север» фельдмаршала Вильгельма фон Лееба….»
Это о роли Жукова. Дальше смотрим….
«….В этот критический период И. В. Сталин не был уверен в том, что город удастся отстоять. По словам самого маршала Г. К. Жукова, «положение, сложившееся под Ленинградом, Сталин в тот момент оценивал как катастрофическое. Однажды он даже употребил слово „безнадежное“. Он говорил, что, видимо, пройдёт ещё несколько дней, и Ленинград придется считать потерянным»[10]. …Он (Сталин) сместил с должности Ворошилова и назначил вместо него Жукова. …Жуков считался одним из наиболее талантливых генералов, но он был ещё и одним из самых жестоких.[источник?] При решении боевых задач он, не колеблясь, шёл на любые жертвы,[источник?] добивался своих целей, не считаясь ни с какими потерями.[источник?] Этот человек и смог остановить германское наступление в ситуации, которая казалась абсолютно безнадёжной.»
А это о начале блокады…
Собственно, ничего принципиально нового я не нашёл. Всё это, кроме дат, названий частей и других подробностей помнится со школьной скамьи, да ещё книги- фильмы. Один Чаковский чего стоит !
Однако, роль Жукова…. Как говорится: вот с этого места- подробнее! Чёрт, не продраться через эти баррикады исторических терминов! Сплошь «фашистские полчища» да «героическая оборона»! Ладно, я надеюсь, что читатель простит не историку вольный перевод всех этих текстов.
Итак, что имеем в сухом остатке? Вермахт, двигаясь на восток, прошёл тысячи километров, захватил сотни городов, без боя взял Гатчину, Павловск, Пушкин, аккуратно отодвинул Красную Армию от городских домов на пару километров в поле... Вот тут то Жуков их и остановил! В чистом поле, без естественных преград и заблаговременно подготовленных рубежей обороны….Напомню, до Ленинградских домов им осталось пройти десяток вёрст; хочешь- напрямую через поле, хочешь- по любому из двух, прямых как стрела, шоссе.
Нафиг! Пойду лучше о Станиславском почитаю….

Сообщение отредактировал кыся - Пятница, 24.04.2009, 11:20
кыся
Дата: Понедельник, 04.05.2009, 19:25 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В КОГО ПАЛИТЬ-ТО БУДЕМ ???

-Шеф! За сотню до Ленинского?
-А там куда?
-Да рядом, перекрёсток Народного Ополчения.
-Садитесь…
Машина неспешно вписывается в лениво движущийся поток. Чёрт, плохо я этот район знаю…
-Мммм….Туда как лучше?
-Давай по Краснопутиловской прямо, а там я покажу.
-Ага..

-На светофоре налево, а там по прямой без пробок.
-Понял..
…включить левый поворот…блин, не перестроиться….аха, мерин пропускает… спасибо, брат… вот и светофор…
-А теперь прямо! Это проспект Народного Ополчения.
-Понял…
Красный; гыы… хорошо стоим ! А чё там слева? Никак ДОТ ? Явно с блокады остался…
….кстати, амбразура-то у дота на юг развёрнута? Или это я по здешним улицам закрутился? Вроде тут немцы могли атаковать с юго- запада… Нужно будет потом в карту глянуть… амбразура чётко направлена вдоль проспекта Народного Ополчения…
….зелёный давно! Чего стоим, кого ждём!? Ну, слава Богу, тронулись….вон и Ленинский впереди…
-На Ленинском направо!
-Аха…
Опять встали… Вот, зараза! Сегодня у меня что, все светофоры красные!? А, здесь всегда так; ща поедем… Чё там слева?
Опаньки! Ещё один дот стоит! Между ними метров триста, наверное…Ну всё правильно: построили линию обороны, в данном случае- ДОТы; оборона серьёзная, сектора обстрела перекрывают друг- друга. Классика!
-Теперь в карман и у ДОТа тормози.
-Ахаа…
-Вот-вот, здесь. Спасибо!
-Всего доброго!
….хмм… попутный пассажир- всегда кстати! Теперь на разорот и ближе к базе…

Так, вырулили, теперь проще: вроде дальше пробкам быть неоткуда… Хм, доты, однако....Постой-ка! Ведь первый увиденный ДОТ чётко нацелен на второй! Если точнее, то на его входную дверь!!! А второй- целится в третий; правда не в дверь.Не понял….

bez-maski
Дата: Понедельник, 04.05.2009, 20:24 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1284
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кысь, интересно. Хорошо пишешь. Немножко язвительно) Но интересно. Продолжай.

Галина Каюмова
кыся
Дата: Вторник, 05.05.2009, 01:49 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Жаль, что немножко.... ну, видать, права пословица: "Бодливой корове Бог рога не дал!" biggrin biggrin biggrin

ну, я рад, что тебе нравится.... точно продолжу tongue

ещё раз вопрос для всех, ну и для тебя в частности: может, что-то конкретное интесует в данной теме?

Сообщение отредактировал кыся - Вторник, 05.05.2009, 04:17
кыся
Дата: Понедельник, 11.05.2009, 16:25 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
КОЩУНСТВО

08. 05. 09 г. 09. 45

Блин, опять прокопался...К десяти в автосервис точно не успеть! Ладно, педаль в пол и полетели. Дай Бог, что бы гайцов не встретить... Так, ща через Пулковку продраться, а дальше пробок быть не должно. Аха, пробочка небольшая... Думаю, на третий зелёный проеду.Чёт медленно движемся...Авария там что-ли? Не видно...Чёрт, уже четвёртый зелёный... Народ из правого ряда влево уходит...Так, тронулись... УРРРОДЫ! Автовышка перекрыла правый ряд на перекрёстке, вешают дурацкий плакат к празднику. Чёрт бы вас драл вместе с вашим праздником!
Перекрёсток проскочил, ща пятую и почти успеваю.
Мммммм..... Не хорошо.... Уйти влево... Не прав.... Ну совсем не прав.... Правый поворот...
Гадко......

bez-maski
Дата: Понедельник, 11.05.2009, 16:32 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1284
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ворчишь?

Галина Каюмова
кыся
Дата: Понедельник, 11.05.2009, 18:29 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
не знаю....
последняя запись- практически дневниковая. И ощущение двоякое: уже достал безумный барабанный бой; но ведь и Победа была и ветераны есть.... и праздник нужен....
муторно...

вчера исправился... вёз какого-то деда, денег не взял, просто сказал:" С праздником, батя!"

bez-maski
Дата: Понедельник, 11.05.2009, 22:24 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1284
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кысь, ты молодец)

Галина Каюмова
кыся
Дата: Пятница, 15.05.2009, 01:00 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
вот, кстати, это доты ( к Понедельник, 04.05.2009, 19:25)

Амбразура одного заложена кирпичом. Реставраторы, пёс их дери!

Прикрепления: 7399550.jpg (86.6 Kb) · 0952954.jpg (109.0 Kb)


Сообщение отредактировал кыся - Пятница, 15.05.2009, 13:09
кыся
Дата: Четверг, 21.05.2009, 10:25 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ЗУБЫ ДРАКОНА

Славный город Выборг.
В машину садится явно приезжая девушка с просьбой отвезти в садоводство. Да не вопрос! Отвезу.
Хм, девушка-то какая восторженная...Ну город у нас и впрямь красивый, да и необычный: центр- это практически Европа.
Ладно, мы уже за городом, а дороги- то у нас не европейские, а советские, как у всех.
Пассажирка о своём:
- Ой, как красиво!
-Аха...
-Камни какие живописные!
-Та они тут повсюду...Ледник, говорят, притащил...
(Чёрт, опять яма...)
...
-Ой-ёй-ёй ! ! ! Это что ! ?
-Мммм.. ?
-Вон там, справа!
(Увернуться от встречной)
-Аааа... "зубы дракона..."
-Какое название поэтичное ! А правда похоже! ! Камни будто нарочно в ряд поставлены! ! !
-В четыре, если точнее...
-Их что, специально ставили!??? А кто ???
-Чухонцы...
(Бугор, зараза !)
- ??????????
-Финны. Перед войной. Это вообще-то противотанковые надолбы. Их там две линии по четыре ряда
камней в каждой. А вот кто такое название дал, не знаю...
-Ого ! ! ! Это та самая "линия Маннергейма" ?
-Ну, в общем, да... Если точнее, то участок третьей, самой слабой, полосы. А пулемётчики сидели,
похоже на горке, позади нас.
-Ой как интересно! Никогда такого не видела! !
-Так они только здесь, на Карельском перешейке и есть... В других местах бетон шёл.

Прикрепления: 6216557.jpg (443.5 Kb)


Сообщение отредактировал кыся - Четверг, 21.05.2009, 10:33
Моё творчество » Диалог с автором » Уголок, где правят музы » ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ ЧЕРЕЗ ЛОБОВОЕ СТЕКЛО (живу я здесь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz