Без маски


Главная
| Мой профиль | Регистрация |
Выход | Вход

Персональный сайт Галины Каюмовой

Пятница, 29.03.2024, 19:15

Вы вошли как Гость |

Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость | RSS

Internet Map

null

Внимание!
При копировании материалов указание автора и ссылка на сайт обязательны!

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Моё творчество » Диалог с автором » Уголок, где правят музы » ОДА РАБСТВУ
ОДА РАБСТВУ
кыся
Дата: Пятница, 06.03.2009, 11:14 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ОДА РАБСТВУ

Позволю себе напомнить историю вопроса. Сразу после возникновения британских колоний в Северной Америке перед администрацией и жителями этих территорий встали два вопроса: борьба с коренным населением, считавшим белые скальпы законной военной добычей, и недостаток трудовых ресурсов.
Первый вопрос решался с помощью военной силы, а другой-путём импорта рабов из колоний в Африке.
Со временем, ввиду изменившихся политических, экономических и прочих условий, а также общего смягчения нравов, аборигенам была предоставлена возможность жить так, как им заблагорассудится, а рабы получили свободу. Индейцы на выделенных им территориях курили трубки и молились пням, как велит традиция, а также злоупотребляли огненной водой, создавая новые традиции. Негров же никто даром кормить не собирался и большинство из них вынуждены были тяжело работать.
Такова, если коротко, история вопроса, и она без сомнения известна просвещённому читателю из курса средней школы. Меня же в данном случае более интересует не история, а современность.
Что-же нынче происходит с этими двумя огромными группами населения ? Среди чернокожих американцев немало всемирно известных политиков, бизнесменов, артистов, спортсменов и других известных членов общества; а деятели такого уровня из среды индейцев или мулатов мне не известны. Печально, но видимо стройная система взглядов, основанных на марксистко-ленинской идеологии и твёрдо усвоенная ещё в далёкой юности где-то даёт сбой.
Итак, не смея утомлять читателя дальнейшими досужими измышлениями, поспешу откланяться. Пойду попробую связать вышеизложенное с курсом обществоведения. Хотя-бы на уровне советской средней школы.

bez-maski
Дата: Пятница, 06.03.2009, 19:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1284
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хм. Знаешь, это как у софистов. "Все тигры едят мясо и не пасутся на лугу. Волки едят мясо и не пасутся на лугу. Следовательно, волки - тигры". Мне показалось, что причины и следствия тут не совсем увязаны. но наблюдения интересные) И слог) Пишешь ты хорошо)

Галина Каюмова
кыся
Дата: Вторник, 10.03.2009, 10:23 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 2  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
нуууу........ Софизм - не самое плохое развлечение для незанятого ума; однако в данном случае я этот упрёк (или комплимент) принять не могу, ибо никого сознательно в заблуждение вводить не пытался. Ниже я приведу цепочку своих рассуждений и буду весьма признателен, если кто-то укажет мне на допущенные логические ошибки либо неучтённые мною факты.
Итак, натолкнувшись на явную диспропорцию в количестве успешных людей между двумя крупными этносами (этот факт никто не оспаривает ?) я нашёл только два логичных объяснения этому явлению: либо индейцы по определению глупее негров и белых, либо ответ нужно искать в разнице культур. Первую гипотезу я отверг, как расистскую, а вот вторая...
Достижения потомков европейских переселенцев здесь не рассматриваются, так как они играют на своём поле: это их культура, их система ценностей, и их успехи на данном поприще никого не удивляют.Неграм поневоле пришлось жить рядом с ними, контакт был очень тесным, (например-домашняя прислуга) и в силу этого они поневоле перенимали обычаи, традиции и всю систему ценностей доминирующей группы. Так, в частности, многие чернокожие американцы приняв христианство посещали те- же храмы, что и белые, всё более проникаясь европейской культурой и усваивая новую для себя систему ценностей. Индейцы же были лишены, точнее сказать- освобождены от этой повинности. Кроме того, незаработанные блага развращают, как известно.
Вот примерно так я пытался объяснить сей загадочный феномен...
bez-maski
Дата: Вторник, 10.03.2009, 19:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1284
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В общем, всё логично)

Галина Каюмова
Моё творчество » Диалог с автором » Уголок, где правят музы » ОДА РАБСТВУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz