Без маски


Главная
| Мой профиль | Регистрация |
Выход | Вход

Персональный сайт Галины Каюмовой

Пятница, 19.04.2024, 06:08

Вы вошли как Гость |

Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость | RSS

Internet Map

null

Внимание!
При копировании материалов указание автора и ссылка на сайт обязательны!

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Моё творчество » Проза » Диалоги » С Вилли о доброте (публицистика, эссе)
С Вилли о доброте
bez-maski
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1284
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Что же значит в мире добро? Кто и что делает нас добрее? Где истоки доброты?

Религия? Институты веры сами по себе не источники. Там не найти добра: во имя бога убивали, и сейчас не могут определить, кто лучший друг всевышнего.

Телевидение? Ну, его-то добрым не назовешь. Даже старые добрые фильмы не улучшают картину в целом.

Искусство вообще? Живопись, к примеру. Предвидя возражения, Вилли категоричен: «Постояв перед полотном Пикассо "Гарника", добрым не станешь».

«Поэзия. Тебе уж точно есть что сказать», - мой друг великодушно позволяет изречь слово в защиту, добавив при этом, что человека калечат плохие стихи и проза.

Но ведь калечит всё плохое. Не только литература: плохая медицина, плохое кино, плохие книги, плохие люди... Вопрос в том, кто определяет качество. О вкусах, говорят, не спорят

«И я о том же», - соглашается Вилл и начинает разыскивать первопричины. Откуда плохое?
Что мы вообще помним? И плохое, и хорошее. Или избирательно: то, что помнить хотим. Или то, что нам старательно напоминают. Но ведь только мы решаем, отмахнуться от напоминаний или погрузиться в них.

« Я бы хотел забыть всех погибших в войнах, при условии, что забуду, что такое война! И не буду знать об этом больше! Понимаешь? Я не циник?» - восклицает мой друг.

И в этом мы сходимся: я чувствую нечто похожее. Особенно когда начинают спекулировать чувствами и крутить одни и те же сюжеты ( «Курск», Беслан, 11 сентября). Я способна к состраданию. Но шоу на человеческих костях смотреть не хочу.

Виллу очень хотелось бы начать историю человечества заново, не помня злого и не боясь его повторения. Не испытывая ненависти к прошлому врагу.

Такое вот Эльдорадо. Но возможно ли это? Можно ли забыть ошибки человечества, если мы порой не способны простить ошибки одного человека, даже если при этом думаем о самом себе. Разве возможна, как говорит Джу, полная очистка диска и форматирование, если речь идёт не только о переоценке собственных ценностей, но о цивилизации в целом?

Вилли говорит, что знает ответ. В его основе тоже лежит религия, но она не является первой инстанцией. Речь идёт о прощении. Но если не будет памяти, то и прощать будет нечего!

В качестве лекарства предлагается избавление мира от памяти. Этакая ампутация ненужного эмоционального переживания... Это как-то очень уж знакомо. Это уже корнями в историю уходит. Да и фантасты на эту тему не раз высказывались.

Круг замкнулся. Что же значит в мире добро? Кто и что делает нас добрее? Где истоки доброты?

© Copyright: Галина Каюмова, 2007
Свидетельство о публикации №1712020090


Галина Каюмова
Моё творчество » Проза » Диалоги » С Вилли о доброте (публицистика, эссе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz