Без маски


Главная
| Мой профиль | Регистрация |
Выход | Вход

Персональный сайт Галины Каюмовой

Четверг, 28.03.2024, 16:46

Вы вошли как Гость |

Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость | RSS

Internet Map

null

Внимание!
При копировании материалов указание автора и ссылка на сайт обязательны!

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Моё творчество » Проза » Наброски с натуры » Машкин плов (публицистика, очерки)
Машкин плов
bez-maski
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1284
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Машкин плов – это произведение искусства. Она готовит его, словно играет роль, от выхода на сцену (первых указаний по телефону) до финальной картины (торжественного перемешивания в казане всех слоёв).

Рис. Его Муся не доверяет выбирать никому. Рис – это святое. Она ни за что не скажет, какой сорт лучше, поскольку сама до сих пор репетирует.

Нут (бараний горох). Даже через два часа томления под крышкой он похрустывает на зубах, оставляя привкус неизвестных орешков.

Барбарис. Россыпь кислых ягод придаёт готовому блюду изысканный оттенок.

Чеснок погружается в казан нечищеным, а по окончании представления головки извлекаются на свет. Вот тогда-то и происходит разделывание. Машка поглощает тушёные зубчики, вобравшие в себя вкус овощей и риса, и мурлычет, как кошка.

Бесполезно пытаться уловить, что, когда и в какой последовательности происходит – вы всё равно не поймёте, как рождается шедевр.

Два часа. Ровно два часа. Будто спектакль «Парафраза»…

Машка больше не играет в театре, но она ещё создаёт свои пловы. Иногда. По особым случаям. Офигительно вкусно!

© Copyright: Галина Каюмова, 2007
Свидетельство о публикации №1709020370


Галина Каюмова
Моё творчество » Проза » Наброски с натуры » Машкин плов (публицистика, очерки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz