Без маски


Главная
| Мой профиль | Регистрация |
Выход | Вход

Персональный сайт Галины Каюмовой

Суббота, 20.04.2024, 02:49

Вы вошли как Гость |

Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость | RSS

Internet Map

null

Внимание!
При копировании материалов указание автора и ссылка на сайт обязательны!

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Моё творчество » Проза » Наброски с натуры » Московский дневник (Мемуары, путевые заметки,очерки)
Московский дневник
bez-maski
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1284
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Накануне...

Вот уже второй день я просыпаюсь очень рано. Настолько рано, что даже смешно. И больше уже не ложусь. Мне всё время кажется, что я куда-то опаздываю. Через час мой поезд. На несколько дней я вырвусь из привычного мира. Несколько дней я буду избавлена от некоторых лиц, видеть которые не хочу. Быть может, и этот город станет одним из тех, в которые влюбляются, как в людей. Я еду в Москву...

23.04.07

Москва. Сегодня это бесконечный метрополитен с бесчисленными пересадками, неумолкающий мобильник и непередаваемое количество сюрпризов. Разных. Приятных и неприятных. В большинстве своём всё-таки приятных. А разве может быть иначе до тех пор, пока на свете существуют хорошие люди?

Случайные встречи, ставшие знаковыми, неприятности, обернувшиеся приятностями… Но самое яркое и восхитительное именно это – Москва, событие само по себе. Мы просто приехали. Мы просто гуляли по совсем маленькому фрагменту огромного города, мы просто строили планы на завтра.

И всё отошло на второй план: и уставшие ноги, и мечта о горячем душе, и желание избавиться наконец от надоевшей сумки. Потому что избавилась, приняла, отдохнула. Потому что, забыв об усталости, вдыхала тёплый московский воздух и дурела от ощущения свободы.

«Чтобы ощутить, что ты в Москве, надо погулять по тем местам, которые символ», - заметила Ольга. «Может быть. Но вся прелесть именно в том, что ощутить себя в Москве можно и без символов. Символы – это штамп. А вот почувствовать этот город без штампов – по-настоящему здорово!»

И мы чувствовали город без штампов, сливаясь с толпой и радуясь мелочам, чтобы завтра встречать новый день, не занятый работой, подаренный судьбой так неожиданно. Здравствуй, Москва!

24.04.07. Агата

«Метро «Охотный ряд». В центре зала. Красно-синяя фигня. Я буду в своей розовой клетчатой куртке и голубых джинсах», - с этих вчерашних слов начался день сегодняшний. И был он таким длинным и переполненным, что к его завершению впечатления нужно было укладывать и плотненько утрамбовывать, уминать и приглаживать, как огурцы при засолке: всегда найдётся один непослушный, который в банку не помещается.

Московский коктейль с рабочим названием «День второй» был приготовлен из официальных вопросов, бессовестной красоты, от которой больно глазам, классического шопинга и приятной встречи.

При смешивании судьба, подарившая этот день, добавила что-то ещё, ей одной известное, с лёгким ароматом лаванды и привкусом состоявшегося.

Сегодняшняя Москва обрела лицо и голос: она улыбалась губами Агаты Алмазовой и водила нас по её местам. Она застывала на фотографиях и отражалась в зрачках, она вилась переходами подземки, она восхищала выставками в обоих «Манежах». Она наполняла лёгкие дурманящим бездельем и колола окраину мозга напоминанием о настоящей цели визита. Она переполняла искренней радостью и дразнила горчинкой очередного расставания.

Удержать в памяти, осмыслить, не расплескать, просто быть…

К концу этого бесконечного дня я уже не знала, как называется то чувство, которое осторожно, но настойчиво заполняет меня целиком: от гудящих от усталости ног до кончиков перепутанных ветром волос. Хотелось петь, смеяться и плакать одновременно. Москва пульсировала в каждой клеточке и по-хозяйски занимала место в сердце, которое было ей радо.

Мой Севастополь. Мой Глазов. Мой Ижевск… Теперь появилась моя Москва.

25.04.07. Утро

Москва, Ярославль, Таганрог, Санкт-Петербург, Лермонтов Ставропольского края, Курган, Белгород, Мичуринск Тамбовской области, Радужный Владимирской области, Тутаев Ярославской области, Барнаул, Рязань, Калуга, Самара, Кемерово, Оренбург, Ижевск и ещё десяток, другой городов – такова география семинара. Учёные дамы и мужи , важные политические и экономические вопросы, связанные с развитием образования; проблемы, выстраданные и вылившиеся в проекты и программы… Почему же я чувствую себя чужой на этом празднике жизни?

25.04.07. День

Детско-юношеский центр города Глазова стал лауреатом Всероссийского конкурса среди учреждений дополнительного образования. Я услышала об этом, и на душе потеплело. В ДЮЦ бегал Анкин Славка заниматься основами театрального мастерства. Да и само слово «Глазов» меня греет всегда. Услышать о Глазове в Москве на Всероссийском семинаре приятно вдвойне. Классно!

25.04.07. Вечер

Москва вечерняя. Сначала в тонах, приглушённых спускающимися на город сумерками, затем проглоченная чёрной мглой, раздробленной на цветные осколки искусной иллюминацией.

Мосты, парковые зоны, архитектурные ансамбли, памятники и казино, деловые кварталы и относительно тихие улочки, строгая публика и неформалы, уже не реагирующие на досужее любопытство. Я не запоминала названий. Какие-то, конечно, оставались в памяти: Арбат, Храм Христа-спасителя, Воробьёвы горы, Поклонная гора. Памятник Багратиону… Но дело было вовсе не в названиях тех мест, по которым пролегал автобусный маршрут.

«Впитывать, как губка», - эта расхожая фраза не выразит и отдалённо того, что со мной происходило.

Увиденное растекалось по телу, оседало где-то внутри, путалось в волосах, сковывало запястья и билось в ушах немым криком: «Смотри! Смотри получше! Ты можешь этого больше не увидеть» .

И я смотрела. И увидела много. Очень много. Ровно столько, чтобы понять, что не увидела ещё больше.

26.04.07. Джу

- Утро, Гала. Планы?
- Не изменились.
- Маркиза?
- Всё хорошо, Джу. Всё хорошо.

В телефонной трубке гремел голос, который казался абсолютно знакомым, а воображение рисовало кучу лучистых смайликов, которыми оканчивается каждая фраза.

- Вечер. Через 40 минут у Большого театра.
- Ладушки, Джу. Как ты меня там найдёшь?
- Буду искать.

Удивительно, но мы узнали друг друга сразу. «Планы, маркиза?»- это было словно продолжение прерванного на 5 минут разговора. Да, собственно, так оно и было. Просто виртуальный образ материализовался в двухметровой вихрастой фигуре.

Москва с Джу – это Красная площадь. Это неспешная прогулка вдоль кремлёвских стен. Это разговоры о Вилли и привет от Марины. Это безуспешные попытки найти хоть какую-то лавочку и сесть, потому что обоих едва несут ноги. Это трогательное прощание в метро с коротким объятием огромных рук и клевком в щёку: «Ну давай, солнце. Обязательно встретимся…»

Конечно, встретимся, Юрка! В сети. А пока… ночи smile

26.04.07. Райся.

Метро «Сокольники». Мгновенное узнавание. Искренняя радость и щебетание о нашем, о девичьем.

Москва с Райсей – это «Макдональдс», общепитовский символ мегаполиса. Это многочисленные коробочки и баночки, набитые едой, которая по большому счёту не имела значения. Это разговоры и телефонные звонки, прорезавшие беседу. Это десятки фотографий, запечатлевших мою особу. Это милая, очаровательная, душевная Раечка.

Москва с Райсей – это парк в Сокольниках. Это ночные фонари и влюбленные парочки на скамейках. Это подсвеченные фонтанами цветных огней церквушки и высотные здания. Это тепло позднего вечера. Это необыкновенное всепоглощающее чувство покоя. Казалось, я просто выпорхнула из собственного подъезда, чтобы прогуляться перед сном.

Я была дома. Я ехала в метро, шагала по улицам, погружённым в неплотную темноту, словно цветным конфетти, посыпанным вспышками света, выплёскивающимися из многочисленных витрин. Я улыбалась. Я улавливала запах чебуреков с сыром и наступающего лета. Я дышала Москвой.

Москва с Раечкой – это подступающие к глазам слёзы после прощания. Ещё одна короткая встреча. Ещё одно расставание.

Встречи. Мимолётные. Тёплые. Яркие. В них – моя Москва.

27.04.07. Разные разности

Самые главные статьи расходов – это колготки и мобильный. Колготки давали стрелку в самый неподходящий момент, а телефон приходилось подкармливать постоянно: деньги со счёта утекали молниеносно. Мне кажется, он сожрал столько, что можно было купить ещё один билет до Москвы, причём купейный.

Самая приятная мелочь – паркетный пол в коридоре гостиницы. Едва выйдя из лифта, можно было скинуть туфли и шлёпать босиком, давая долгожданный отдых утомлённым ногам.

Самое большое впечатление – это встречи. Это вообще люди. Мне, как обычно, очень везло на хороших. Агата(Настя), Джу (Юрка), Райся (Раечка) – яркие маячки гостеприимного города.

Самая смешная вещь – наши институтские кофе-паузы. Всегда одинаковые. Мизерный треугольник сыра «Хохланд», тоненький бутерброд с кружочком колбасы и пластиковый стаканчик чаю или кофе должны были поддерживать силы в течение дня. Мини-фуршет был ещё смешнее. Сыр и бутерброд заменили одной на всех кисточкой винограда, а чай и кофе – шампанским. Голодные люди умилялись от восхищения.

Самая значительная неприятность… очень быстро потеряла своё значение.

Разные разности… До свидания, Москва!

© Copyright: Галина Каюмова, 2007
Свидетельство о публикации №1709020360


Галина Каюмова
Моё творчество » Проза » Наброски с натуры » Московский дневник (Мемуары, путевые заметки,очерки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz