Без маски


Главная
| Мой профиль | Регистрация |
Выход | Вход

Персональный сайт Галины Каюмовой

Четверг, 28.03.2024, 16:24

Вы вошли как Гость |

Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость | RSS

Internet Map

null

Внимание!
При копировании материалов указание автора и ссылка на сайт обязательны!

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Моё творчество » Проза » Наброски с натуры » Ижевский цирюльник-2007 (публицистика,очерки)
Ижевский цирюльник-2007
bez-maski
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1284
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Воздух был подкрашен запахом духов, крепкого кофе и успеха. Именно подкрашен. Потому что запахи были настолько терпкими и плотными, что казалось, их можно резать ножом и воспринимать глазами. Наверное, были в этой палитре и нотки чьих-то слёз, усталости и разочарований, но успех звучал торжественным аккордом и заполнял собой всё пространство.

Это было яркое феерическое шоу. Штамп. Банальность. Но нет других слов, чтобы описать фантастическое действо. Ведущий – дипломант, лауреат, победитель всяких чемпионатов всяких уровней. «Ахха… Парикмахерское искусство. Для него это особенно актуально», - почему-то съязвила я про себя, глядя на абсолютно лысую, словно бильярдный шар, голову.

А тем временем воздух обретал не только запах и цвет – воздух искрился, распадался на атомы и снова соединялся в нечто необыкновенное. Локоны, косички, хвосты и хвостики, пучки невообразимых оттенков, плетёнки и бантики, хохолки и торчочки, цветы и невесомые прядки, дерзкие ирокезы и невинные волны – всё это проплывало, проносилось, протанцовывало, пролетало перед глазами. Причёски плавно переходили в платья, платья невообразимым образом венчались причёсками.

Боже мой! Что эти юные девочки делали с волосами! После пятой коллекции я поняла, что мои рецепторы больше не справляются с обработкой информации. Больше не было цвета, запаха, звука, образа – было нечто, больше не осязаемое и незримое. И счёт полупризрачным красавицам и увереным в себе мачо, несущим на голове произведение искусства тоже был потерян. «Господи! Этот шедевр создала моя девочка», - простучало где-то на окраине сознания, пока я врастала в кресло.

А потом эти нимфы и боги, золушки, дюймовочки и принцы, маркизы и гермионы разъезжались по домам на троллейбусах, переодевшись в кроссовки и потрёпанные джинсы. И от этого диссонанса воздух скрипел и закипал любопытными взглядами. Скучающая на остановке толпа с любопытством пялилась на осколки чуда. Дождь, сеявший с утра, утих, онемев от восхищения. А его место заняли улыбки случайных зрителей.

Вот и случилось. «Даже если вы не победили, вы всё равно сделали первый шаг на пути к мечте».

© Copyright: Галина Каюмова, 2007
Свидетельство о публикации №1709020357



Галина Каюмова
Моё творчество » Проза » Наброски с натуры » Ижевский цирюльник-2007 (публицистика,очерки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz